Kandidierende Wahlkreis Sursee

Nr. Parteibezeichnung Bisher Name Vorname Beruf Ort
01 Grüne Zbinden Samuel Kinderbetreuer Sursee
01 Grüne Mühlebach Gina Ernährungsberaterin Grosswangen
01 Grüne bisher Hofer Andreas Berufsfischermeister, Sozialpädagoge Sursee
01 Grüne Galliker-Tönz Gertrud Schulleiterin Beromünster
01 Grüne Misticoni Fabrizio Bereichsleiter Jugend, Jugendseelsorger Sursee
01 Grüne Christen Weizenegger Claudia Unternehmerin Neudorf
01 Grüne Schillimat Markus selbständiger med. Präventions- und Bewegungstherapeut Sursee
01 Grüne Neff Katharina Primarlehrerin Sursee
01 Grüne Muri Lukas Doktorand Biomedizin Sursee
01 Grüne Bucher Daniela Sozialpädagogin, Familienfrau Geuensee
01 Grüne Walther Lukas Student Rechtswissenschaften, Assistent Betreuung Sursee
01 Grüne Konzett Salome Studentin PH Luzern zur Primarlehrperson Sursee
01 Grüne Fischer Christian Sozialarbeiter BSc Nottwil
01 Grüne Clemente Oliver Student, Praktikant Schlierbach
01 Grüne Lienert Berneis David Gymnasiallehrer Oberkirch
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Birrer-Kirchhofer Cornelia Bäuerin, Pferdezüchterin, Reitpädagogin Grosswangen
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) bisher Bossart Rolf dipl. Ing., Unternehmer, Gemeinderat Schenkon
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Glaus Jessica Unternehmerin, Betriebsökonomin Emmenbrücke
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Hächler Harald Teamleiter Sursee
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) bisher Hartmann Armin Dr. rer. oec., Unternehmer, Gemeindeammann Schlierbach
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Hauser Hans Jörg Gemeinderat Eich
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Läderach Harold Key Account Manager Oberkirch
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) bisher Lüthold-Sidler Angela Unternehmerin, dipl. Gemeindeschreiberin Nottwil
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) bisher Müller Pius Bauspengler, Lehrmeister Schenkon
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Räber Pascal dipl. Hôtelier-Restaurateur HF Nottwil
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Schranz Remo Parteisekretär, Office Manager Immobilien Geuensee
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Stadelmann Fabian Schreiner Ruswil
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) bisher Troxler Jost Landwirt Mauensee
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Walker Dario Offizier Schweizer Armee St. Erhard
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Wandeler Marco dipl. Maschinen-Ing. FH Buttisholz
02 Schweizerische Volkspartei (SVP) Wandeler Michelle Zeichnerin Fachrichtung Architektur (in Ausbildung) Beromünster
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Ademi Sara Wirtschaftsinformatikerin Triengen
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Bucher Dennis Lernender Telematiker Gunzwil
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Felber Pirmin Informatiker BSc ZFH Sursee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Fuhrer Nicole Juristin, wissenschaftliche Mitarbeiterin Nottwil
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Giger Tom Leiter Bildung, Kulturvermittler Oberkirch
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Gsell Mario kaufmännischer Angestellter, Verlagsleiter Kaltbach
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Hummel Andri Student Sempach
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Kaczmarczyk Ingbert Berufsschullehrer Geuensee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Lehmann Meta Ökonomin für nachhaltiges Bauen Oberkirch
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Loosli-Schlipf Brigitta Sozialarbeiterin im Ruhestand Neuenkirch
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Muff Sara dipl. Pflegefachfrau HF Sursee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Rexhepi Hajredin Akkord-Maurer mit eigenem Geschäft Geuensee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Sager Christian Dr. iur., Leiter internationale Verträge Bundesamt für Justiz Mauensee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Stampfli Laura Lernende Pferdefachfrau Richtung Pferdepflege mit BMS Schenkon
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Tschudi Markus Rechtsanwalt, Mitarbeiter Stadtwerke Sursee
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften Vontobel Samuel Berufsschullehrer Wirtschaft und Recht, Hausmann Oberkirch
03 Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften bisher Zemp Baumgartner Yvonne Prorektorin Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) bisher Hess Markus Unternehmer, Dozent Nottwil
04 Grünliberale Partei (glp) Cozzio Mario Versicherungsexperte, Verwaltungsrat Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) Felder Sabrina Kaufmännische Angestellte, Berufsmaturandin Oberkirch
04 Grünliberale Partei (glp) Bachmann Philipp M.A. Wirtschaftswissenschaften, Handelslehrer Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) Stalder Stefanie Landwirtin Grosswangen
04 Grünliberale Partei (glp) Suter Roger Geschäftsführer Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) Federspiel Monika Ausbilderin FA, Beauftragte Asylwesen Nottwil Nottwil
04 Grünliberale Partei (glp) Herdener Philippe Student Politikwissenschaften und Philosophie Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) Troxler Seraina Studentin Soziale Arbeit Hildisrieden
04 Grünliberale Partei (glp) Brunner Marcus Informatik-Ingenieur ETH Sursee
04 Grünliberale Partei (glp) Lischer Paul Kaufmann, Elektroplaner in Ausbildung St. Erhard
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Affentranger-Aregger Helen Hochbauzeichnerin, Familienfrau Buttisholz
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Blumenthal Carla Schulleiterin Ruswil
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Bucheli Hanspeter Landwirt Ruswil
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Bucher-Erni Markus Unternehmer Gunzwil
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Estermann Markus Informatiker, Geschäftsführer Hildisrieden
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Friedli Künzli Barbara Tourismusfachfrau, Familienfrau Sempach
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Galliker Priska Lehrerin Sek. 1, Gemeindepräsidentin Knutwil
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Häfliger-Kunz Priska Gemeinderätin, Köchin Mauensee
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Hautle Antonio Executive Director UN Global Compact CH Schenkon
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Hunkeler Yvonne selbständige Unternehmensberaterin Grosswangen
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Imbach Hans Elektrounternehmer Sursee
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Jung Gerda Hauswirtschaftliche Betriebsleiterin, Gemeinderätin Hildisrieden
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Käslin Kaspar Landwirt, Gemeinderat Nottwil
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Lehmann Alexandra Gymnasiallehrerin Oberkirch
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Piani Carlo Sozialpädagoge HF, Leiter berufl. Integration Sursee
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Schär Jürg Projektleiter Hochbau, Gemeindepräsident Büron
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Sigg Markus Rechtsanwalt Luzern
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Wismer-Felder Priska Bäuerin, Lehrerin Rickenbach
05 Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) bisher Zurbriggen Roger Geologe, Baustoffentwickler Neuenkirch
06 FDP.Die Liberalen Luzern Beck Ronny Unternehmer, Geschäftsführer Ruswil
06 FDP.Die Liberalen Luzern bisher Dubach Georg Unternehmer Triengen
06 FDP.Die Liberalen Luzern Fehlmann Remo Hotelier Nottwil
06 FDP.Die Liberalen Luzern Furrer Walter Projektleiter IT Buttisholz
06 FDP.Die Liberalen Luzern bisher Gloor Daniel Unternehmer Sursee
06 FDP.Die Liberalen Luzern Hafner Priska Kauffrau, Mutter Grosswangen
06 FDP.Die Liberalen Luzern Meier Thomas Unternehmer Schenkon
06 FDP.Die Liberalen Luzern bisher Schmid Rosy Marketingleiterin Hildisrieden
06 FDP.Die Liberalen Luzern Stirnimann Judith Betriebsökonomin FH, Mutter Ruswil
06 FDP.Die Liberalen Luzern bisher Wolanin Jim Unternehmensberater Neuenkirch
08 Junge Grüne Lipp Remy Student Hildisrieden
08 Junge Grüne Kost Elena Studentin Agrarwissenschaften Sursee
08 Junge Grüne Blum Jonathan Student, Pflegeassistenz Sursee
08 Junge Grüne Eberli Lea Studentin Sempach Station
08 Junge Grüne Duss Ursin Fachmann Betreuung Betagte Oberkirch
08 Junge Grüne Bucher Martin Student Informatik und Geographie Schenkon
08 Junge Grüne Schriber Muriel Pharma-Assistentin Sursee
08 Junge Grüne Büchler Julian Student Ethnologie/Genderstudies Gunzwil
08 Junge Grüne Sager Nadja Kauffrau Immobilien Ruswil
08 Junge Grüne Bieri Simeon Student Physiotherapie Oberkirch
08 Junge Grüne Helfenstein Lea Studentin Kulturwissenschaften Wauwil
08 Junge Grüne Studer Benedikt Schreiner Sursee
08 Junge Grüne Walther Noemi Fachfrau Gesundheit Sursee
08 Junge Grüne Suter Constantin Student Beromünster
08 Junge Grüne Steiger Oliver Zivildienstleistender Jugendarbeit Schlierbach
08 Junge Grüne Dillier Cédric Elektroinstallateur Schenkon
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Duss Seraina Primarlehrerin Oberkirch
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Gmür Sandro Telematiker Büron
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Käppeli Corina Primarlehrerin Grosswangen
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Meier Elias Teamleiter Informatik Oberkirch
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Meier-Grünig Selina Studentin Pädagogische Hochschule Luzern Oberkirch
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Renggli Hanspeter Landwirt EFZ, eidg. dipl. Meisterlandwirt Ruswil
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Stäuble Elias Student Nottwil
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Stöckli Patrick Student BWL Sursee
09 Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) Thalmann-Hüsler Ramona Archivarin Neudorf
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Reinmann Stefanie Pflegefachfrau Sempach
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Schmitter Christian Pastor Sursee
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Wahlen Esther Primarlehrerin Sursee
10 Evangelische Volkspartei (EVP) Kretz Elisabeth Musiklehrerin Sempach Station
16 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Kayser Michael Betriebsökonom Sursee
16 Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) Zurkirchen Michael Musiker, Lehrer Sursee